Регламент турнира по деберцу на очной встрече
1. ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРА.
согласно опубликованному расписанию
2. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ.
3. РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ
3.1. Регистрация на турнир начинается не менее чем за 30 минут до начала турнира и заканчивается за 10 минут до начала турнира.
3.2. Заявка на участие в турнире подается судье турнира
3.3. К участию в турнире допускаются все желающие из числа участников встречи.
4. Турнир проходит в 2 этапа: отборочный и финальный. Отборочный этап играется следующим образом: 3 тура швейцарки без выбывания + 4 тура итальянки со следующим количеством участников:
4 тур - 40 человек
5 тур - 20 человек
6 тур - 12 человек
7 тур - 8 человек.
В каждом туре играются 2 партии со следующими конвенциями: МАРС=ДА, ДОЕЗД=ДА, РАМКИ 7=ДА. За простую победу в партии дается 1 балл, за марс 1,5 балла, за поражение -1 балл, за поражение с марсом -1,5 балла. При равенстве очков первым критерием является количество побед, вторым - суммарный результат по вистам.

5. В Финальный этап проходят 4 человека. Очки, набранные в отборочном этапе, не учитываются, однако игрок, занявший 1 место по итогам отборочного этапа, начинает финальный этап с преимуществом в +1,5 балла; 2 место - с 1 баллом; 3 место - с +0,5; и 4-ое место начинает финальный этап с нулём баллов. Финальный этап играется по круговой системе, каждый матч играется до 2 побед со следующими конвенциями: МАРС=НЕТ, ДОЕЗД=ДА, РАМКИ 7=ДА.

6. При равенстве очков как на отборочном, так и на финальном этапе, критерием для распределения мест является:
- количество побед,
- результаты личных встреч (если участников с одинаковым количеством очков двое),
- разница вистов (если участников с одинаковым количеством очков больше двух). В случае одинаковой разницы вистов победитель определяется по жребию.
7. В турнире действуют следующие уточнения правил: бэлла НЕ может быть объявлена одновременно с объявлением конструкции куда она входит, игрок имеет право её объявить при ходе в одну из двух карт, её составляющих; объявы записываются только в случае, если игрок взял в текущей сдаче взятку; при наборе 501 очка обоими игроками выигрывает тот, кто вистовал в последней сдаче. Результат, присуждаемый в такой партии, 501:500. Судья оставляет за собой право на трактовку любых спорных ситуаций.

8. Перед игрой оппоненты обязаны убедиться в том, что колода соответствует нормам. В случае игры неправильной колодой и обнаружения этого факта в процессе игры, колода заменяется на верную и игра продолжается. Сдача, в которой обнаружена ошибочность колоды, переигрывается.

9. Наказания за нарушения:
9.1. Фальшренонс – все взятки с момента фальшренонса уходят сопернику.
9.2. Недостающее или излишнее количество карт в руке:
9.2.1. Обнаружено до начала розыгрыша - оппонент раздающего может потребовать пересдачи, либо продолжать игру. Недостающие карты досдаются. Если излишнее количество карт у оппонента раздающего, он скидывает излишек по своему выбору в открытую. Если излишнее количество карт у раздающего, его оппонент вытягивает у него излишек случайным образом.
9.2.2. Обнаружено в ходе розыгрыша - байт по картам тому, кто играет с неправильным числом карт в руке.
9.3. Ошибочная запись в протокол. Если за столом не была достигнута договоренность об исправлении, решение на усмотрение судьи.

10. Время игры в первом туре - 40 минут, в остальных - 30 минут. Судья может дать 5 дополнительных минут. Настоятельно рекомендуется вызывать судью, если ваш оппонент затягивает время. По истечении времени тура все незавершенные партии рассчитываются с текущей разницей по очкам. Пересчет результатов незавершенных партий в баллы производится следующим образом.
10.1. Установить виновного в затяжке времени невозможно, проигравший набрал более 250 очков, либо и победитель, и проигравший набрали менее 250 очков - +1/-1.
10.2. Установить виновного в затяжке времени невозможно, победитель набрал более 250 очков, проигравший менее 250 очков - +1,5/-1,5.
10.3. Виновен проигравший, проигравший набрал более 250 очков - +1/-1.
10.4. Виновен проигравший, проигравший набрал менее 250 очков - +1,5/-1,5.
10.5. Виновен победитель - 0/0.
В исключительных ситуациях судья может присудить результат последней сдачи либо партии и наказать виновного в затяжке времени штрафом 0,5 балла.

11. Судья вправе снять любого участника с турнира за неспортивное поведение, оскорбление других игроков, за создание помех в проведении турнира (в том числе умышленную затяжку времени), за пререкания с судьей, за незнание регламента, за игру в состоянии алкогольного опьянения.

12. Судья турнира вправе изменить схему его проведения. В этом случае все игроки должны быть предупреждены об этом до начала первого тура.

13. Наблюдатели на турнире допускаются, но не должны комментировать ход сдачи и обязаны удалиться по первому требованию любого из игроков или судьи.

14. Судейская бригада: согласно опубликованному расписанию.